À propos

Dans la lignée d'Albert Londres ou Henri Béraud, Xavier de Hauteclocque est dans l'entre-deux-guerres un grand-reporter audacieux, auteur d'enquêtes dans le Grand Nord, sur la route de La Mecque ou aux confins de l'URSS. Ami de Kessel, parfaitement germanophone, il entame dans les années 1930, une série de reportages chocs dans une Allemagne en pleine crise. Cet ouvrage présente les trois enquêtes menées par Hauteclocque au coeur d'un pays gangrené par le nazisme. Ses textes sont tous d'une clairvoyance désespérée et d'un rare courage. Il multiplie les révélations sur les SA et les SS, les disparitions, les assassinats, les tortures, et sur la propagande du régime. Ses trois livres, À l'ombre de la croix gammée, La tragédie brune et Police politique hitlérienne,témoignages hors du commun, alertent l'opinion publique française et inquiètent le régime nazi, au point que les services spéciaux jurent sa perte.


Rayons : Sciences humaines & sociales > Histoire > Epoque contemporaine (depuis 1799) > Seconde Guerre mondiale


  • Auteur(s)

    Xavier de Hauteclocque

  • Éditeur

    ARTHAUD

  • Distributeur

    UNION DISTRIBUTION

  • Date de parution

    30/01/2019

  • Collection

    Atlas Poetiques

  • EAN

    9782081473331

  • Disponibilité

    Disponible

  • Nombre de pages

    496 Pages

  • Longueur

    20.2 cm

  • Largeur

    14.9 cm

  • Épaisseur

    2.8 cm

  • Poids

    606 g

  • Support principal

    Grand format

Infos supplémentaires : Broché  

empty